September 2019
Mo. 16. 09. 201909:00-12:00 

Prüfungen

Nachtermin: Besondere Prüfung Deutsch
Di. 17. 09. 201909:00-11:00 

Prüfungen

Nachtermin Besondere Prüfung Mathematik
Mi. 18. 09. 201909:00-11:00 

Prüfungen

Nachtermin: Besondere Prüfung 1. bzw. 2. Fremdsprache
Fr. 20. 09. 2019 

Prüfung

Fachlicher Leistungstest Mathematik 6. Jahrgangsstufe
Mo. 23. 09. 2019 

Termin

Klassenfotos
Mo. 23. 09. 2019 

Prüfung

Fachlicher Leistungstest Mathematik 7. Jahrgangsstufe
Di. 24. 09. 201908:45-09:30 

Prüfung

Jahrgangsstufentests: Deutsch: 6 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 8. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 10. Jg.st.: verpflichtend
Mi. 25. 09. 2019 

Prüfung

Fachlicher Leistungstest Mathematik 9. Jahrgangsstufe
Do. 26. 09. 201908:45-09:30 

Prüfung

Jahrgangsstufentests: Deutsch: 8 Jg.st.: fakultativ, ITG nimmt nicht teil, da VERA verpflichtend Mathematik: 10. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 6. Jg.st.: verpflichtend
Fr. 27. 09. 2019 

Prüfung

Fachlicher Leistungstest Mathematik 11. Jahrgangsstufe
Mo. 30. 09. 201919:00 

Elternabend

Klassenelternabend 5. Jg.stufe
Oktober 2019
Di. 01. 10. 2019 

Schulveranstaltung

Wandertag
Do. 03. 10. 2019 

Ferien

Tag der Deutschen Einheit - kein Unterricht
Fr. 04. 10. 2019 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2018/2020 2. Runde Latein
Mo. 07. 10. 2019
-
Fr. 11. 10. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Vier 5. Klassen im Schullandheim im Lenggries
Mo. 07. 10. 2019
-
Fr. 18. 10. 2019
 

Besprechung

Elternbeiratswahlen
Di. 08. 10. 2019 

Prüfung

Fachlicher Leistungstest Chemie in 10 NTG und WSG und in 9 NTG
Do. 10. 10. 2019
-
Fr. 18. 10. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Ungarnaustausch: ITG in Ungarn
Mo. 14. 10. 2019
-
Fr. 18. 10. 2019
 Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
Mo. 14. 10. 2019
-
Fr. 18. 10. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Eine 5. Klasse im Schullandheim im Lenggries
Mo. 14. 10. 2019
-
Fr. 18. 10. 2019
 Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit - Oberthema "Klima"
Di. 15. 10. 201911:30-12:45 

Vortrag

Q11 und Q12 im Thomahaus: Herrr Prof. Haszprunar spricht zum Thema "Biodiversität wozu? - Und was kann ich denn da tun?".
Di. 15. 10. 201912:15 

Termin

Personalausflug; Unterrichtsschluss: 12:15
Di. 22. 10. 2019 

Termin

1. Schulforumssitzung
Mi. 23. 10. 2019
-
Do. 24. 10. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Geologie 2Geg Windischeschenbach
Mi. 23. 10. 201919:00 

Elternabend

Klassenelternabend der 6. und 7. Jahrgangsstufe
Do. 24. 10. 201911:30 Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde (also keine verkürzten Unterrichtsstunden) wegen Fachsitzungen. Klausuren in der 4. und 5. Stunde finden statt. Detailplan: erste Schiene: 12.30 - 14:30: zweite Schiene; 14:45 - 16:45
Mo. 28. 10. 2019
-
Do. 31. 10. 2019
 

Ferien

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen (Herbstferien)
November 2019
Mo. 04. 11. 2019
-
Mi. 06. 11. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Jugendherberge Benediktbeuern, Klasse 9B
Mo. 04. 11. 201908:00-13:00 

Termin

Oberstufeninformation für die 10. Klassen im Raum 128 1./2. Std. 10E/F 3./4. Std. 10A/C 5./6. Std. 10B/D
Di. 05. 11. 2019 

Termin

13.00 Uhr: Spätester Termin zur Abgabe der Seminararbeit
Mo. 11. 11. 2019
-
Di. 12. 11. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

SMV-Seminar in Petersberg
Mo. 11. 11. 2019
-
Mi. 13. 11. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Jugendherberge Benediktbeuren, Klasse 9C
Mo. 11. 11. 2019
-
Fr. 22. 11. 2019
 

Aufführung

Aula: Ausstellung "Gesichter der Reichspogromnacht" (P-Seminar Geschichte)
Mo. 11. 11. 201919:00 

Schulveranstaltung

Aula: Ausstellung "Gesichter der Reichspogromnacht" (P-Seminar Geschichte) - Eröffnungsabend
Fr. 15. 11. 2019 Bundesweiter Vorlesetag www.vorlesetag.de www.lesen.bayern.de
Di. 19. 11. 201908:00-11:30 

Termin

Zeitzeuge zum 09. November, Herr Siegfried Schefke in der Q11 in zwei Schienen
Di. 19. 11. 201913:00-21:00 

Besprechung

Pädagogischer Tag Unterrichtsschluss 11:20
Mi. 20. 11. 2019 

Termin

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Do. 21. 11. 2019 

Elternabend

Klassenelternabend für die 8. und 9. Jahrgangsstufen mit Informationen zur Schulllaufbahn (Aula); ab 19:00 Uhr: Allgemeiner Teil ab ca. 19:40 Uhr: Klassenelternabend der 8. Jahrgangsstufen; zeitgleich: in der Aula Info zu Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache für die Eltern mit Schülern aus der 9. Jahrgangsstufe; ab ca. 20:00 Uhr: Klassenelternabend der 9. Jahrgangsstufen
Do. 21. 11. 2019
-
Sa. 23. 11. 2019
 

Termin

Gottesdienst-Workshop in Steinerskirchen: Gottesdienstteam, verschiedene Klassen
Mi. 27. 11. 2019
-
Fr. 29. 11. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Jugendherberge Benediktbeuern, Klasse 9A
Mi. 27. 11. 201919:00 

Elternabend

Elterninformationsabend zur Oberstufe mit anschließendem Klassenelternabend der 10. Jahrgangsstufe
Dezember 2019
Mo. 09. 12. 2019
-
Fr. 13. 12. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Wintersportwoche: 1-2 7. Klassen
Do. 12. 12. 201911:00 

Schulveranstaltung

A Christmas Carol - Q11
Mo. 16. 12. 2019
-
Fr. 20. 12. 2019
 

Fahrten/Exkursionen

Wintersportwoche: 1-2 7. Klassen
Mi. 18. 12. 201919:00 

Schulveranstaltung

Weihnachtskonzert
Fr. 20. 12. 201908:15 

Schulveranstaltung

Weihnachtsgottesdienst in St.Peter Heute verkürzter Unterricht 3.-6. St: 3. St. 09.00 -9.30 Uhr; Pause: 9.30-9.45 Uhr; 4. St. 09.45- 10.15 Uhr; 5. St. 10.15-10.45 Uhr; 6. St. 10.45-11.15 Uhr
Mo. 23. 12. 2019
-
Mo. 06. 01. 2020
 

Ferien

Weihnachtsferien
Januar 2020
Mi. 22. 01. 202019:00 

Schulveranstaltung

Info-Abend 9./ 10. Klassen: Informationen zum Praktikum/ Alternative Wege zum Abitur
Mi. 29. 01. 2020 

Ausgabe 1. Leistungsstandbericht

1. Leistungsstandbericht
Do. 30. 01. 2020 

Elternsprechtag

1. Elternsprechtag: Donnerstag, 30.01.2020
Februar 2020
Mo. 03. 02. 2020 

Termin

Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Mo. 03. 02. 202013:00 

Besprechung

Quali-Information für SchülerInner der 9. und 10. Klassen - über Klassleitung anmelden
Mi. 05. 02. 202019:00 

Elternabend

Informationsabend für Einführungsklasse: Aula!
Fr. 14. 02. 2020 

Termin

Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Mo. 17. 02. 2020
-
Mi. 19. 02. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Jugendherberge Benediktbeuern, Kl. 9D
Mo. 17. 02. 202014:00 

TERMIN!

Halbjahres-Lehrerkonferenz mit Abiturkonferenz; Unterrichtsschluss 12.15
Mi. 19. 02. 202019:00-21:00 

Elternabend

Infoabende zur Sprachenwahl (5. Jahrgangsstufe) um 19.00 Uhr und Zweigwahl (7. Jahrgangsstufe) um 20.00 Uhr
Fr. 21. 02. 2020 

Termin

Letzter Termin verbindliche Aufnahme in Einführungsklasse
Mo. 24. 02. 2020
-
Fr. 28. 02. 2020
 

Ferien

Frühjahrsferien
März 2020
Do. 12. 03. 202018:30 

Elternabend

Informationsabend für neue 5.Klässler 2020/2021; anschließend Führung durch das Schulhaus
Mo. 16. 03. 2020
-
Fr. 20. 03. 2020
 

Termin

Betriebspraktikum sämtlicher 9. Klassen des ITG, betreut durch die WR-Lehrerinnen und Lehrer
Mi. 18. 03. 2020
-
Fr. 20. 03. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8B
Mi. 18. 03. 2020
-
Fr. 20. 03. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Tage der Orientierung, Jugendhaus Niclasreuth, Kl. 8E
Do. 26. 03. 2020
-
Fr. 03. 04. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Ungarnaustausch: Ungarn am ITG
April 2020
Mi. 01. 04. 2020
-
Fr. 03. 04. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8D
Fr. 03. 04. 202008:15 

Ostergottesdienst

Vorösterlicher Gottesdienst in St.Peter, 1. und 2. Std. Verkürzter Unterricht, Unterrichtsende: 11.15 Uhr
Mo. 06. 04. 2020
-
Sa. 18. 04. 2020
 

Ferien

Osterferien 06.04.2020 mit 18.04.2020
Mo. 20. 04. 2020
-
Di. 21. 04. 2020
 

Schulveranstaltung

Nachbesprechung zur Praktikumswoche: 9. Klassen: jeweils eine Doppelstunde - durchgeführt von Frau Dr. Wagner, Planung Herr Wolff; Aufsicht Stundenlehrer 9a: 1.+2. Stunde 9b: 3.+4. Stunde 9c: 5.+6. Stunde 9d: 1.+2. Stunde (21.4.) 9e: 3.+4. Stunde (21.4.)
Do. 30. 04. 2020 

Abitur

schriftliches Abitur im Fach Deutsch
Do. 30. 04. 2020 Konzert mit Zeitzeugengesprächen
Mai 2020
Di. 05. 05. 2020 

Abitur

Mathematik
Fr. 08. 05. 2020 

Abitur

Drittes Abiturfach
Mo. 11. 05. 2020 

Abitur

Französisch
Mo. 11. 05. 2020
-
Fr. 15. 05. 2020
 

Termin

Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5 der Gymnasien am ITG 11.05. - 15.05.2020
Mo. 18. 05. 2020
-
Fr. 22. 05. 2020
 

Abitur

Kolloquium: 1. Prüfungswoche
Di. 19. 05. 2020
-
Mi. 20. 05. 2020
 19./20./22. 2020
Di. 19. 05. 2020
-
Mi. 20. 05. 2020
 

Probeunterricht

Probeunterricht neue 5.Klässler für 2020/21
Mi. 20. 05. 2020 

Termin

Aktionstag Musik 2020 www.aktionstagmusik-bayern.de
Do. 21. 05. 2020 

Ferien

Christi Himmelfahrt
Fr. 22. 05. 2020 

Probeunterricht

Probeunterricht neue 5.Klässler für 2020/21
Mo. 25. 05. 2020
-
Fr. 29. 05. 2020
 

Abitur

Kolloquium: 2. Prüfungswoche
Fr. 29. 05. 2020 Unterrichtsschluss 11.15 Heute verkürzter Unterricht 3.-6. St: 3. St. 09.00 -9.30 Uhr; Pause: 9.30-9.45 Uhr; 4. St. 09.45- 10.15 Uhr; 5. St. 10.15-10.45 Uhr; 6. St. 10.45-11.15 Uhr
Juni 2020
Mo. 01. 06. 2020 

Termin!

Anmeldeschluss für Sporteignungsprüfung www.bayspet.de/portal/ Online Meldeverfahren http://spet.uni-passau.de/
Di. 02. 06. 2020
-
Sa. 13. 06. 2020
 

Ferien

Pfingsferien
Do. 18. 06. 202019:00 

Schulveranstaltung

Haupttermin:Weihnachtskonzert Ausweichtermin: 18.06.2020
Di. 23. 06. 2020 

Prüfung

Zweiter zentraler Englisch-Test in Jahrgangsstufe 10
Mi. 24. 06. 202019:00 

Schulveranstaltung

Haupttermin:Weihnachtskonzert: 18.06.2020 Ausweichtermin: 24.06.2020
Fr. 26. 06. 2020 

Schulveranstaltung

Abiturgottesdienst
Fr. 26. 06. 2020 

Abitur

Entlassung der Abiturienten
Di. 30. 06. 202013:30 

Besprechung

2. Schulforumssitzung
Juli 2020
Mi. 01. 07. 2020
-
Fr. 03. 07. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8C
Fr. 03. 07. 2020
-
Sa. 04. 07. 2020
 

Prüfung

Sporteignungsprüfung Haupttermin 03./04.07.2020
Mo. 06. 07. 2020
-
Mi. 08. 07. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8A
Mo. 13. 07. 2020
-
Fr. 17. 07. 2020
 

Prüfung

Maximilianeumsprüfung
Di. 14. 07. 2020
-
Mi. 15. 07. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Wendelstein mit Q11 - alle Geografie und Geologie-Kurse
Di. 14. 07. 2020
-
Mi. 15. 07. 2020
11:00 

Schulveranstaltung

3 Gruppen Synagogenbesuch in Augsburg
Di. 21. 07. 2020
-
Mi. 22. 07. 2020
 

Schulveranstaltung

Projekttage
Mi. 22. 07. 2020 Endgültige Anmeldung für die Einführungsklasse (nach Erhalt des Abschlusszeugnisses) Bitte mitbringen: Geburtsurkunde; Zeugnis; positives pädagogisches Gutachten
Do. 23. 07. 2020
-
Fr. 24. 07. 2020
 

Prüfung

Sporteignungsprüfung Nachtermin 23./24.07.2020
Do. 23. 07. 2020 

Fahrten/Exkursionen

Wandertag
Fr. 24. 07. 2020 

Termin

Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Fr. 24. 07. 202008:30 

Schulveranstaltung

Schlussgottesdienst St. Peter
Mo. 27. 07. 2020
-
Mi. 09. 09. 2020
 

Ferien

Sommerferien
Fr. 31. 07. 2020 

Muslimische Feiertage

Kurban Bayrami - Opferfest
August 2020
Sa. 01. 08. 2020 

Muslimische Feiertage

Kurban Bayrami - Opferfest
September 2020
Sa. 19. 09. 2020
-
So. 20. 09. 2020
 

Jüdische Feiertage

Neujahrsfest - Rosch Ha Schana
Di. 22. 09. 202008:45-09:30 

Prüfung

Jahrgangsstufentests: Deutsch: 6 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 8. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 10. Jg.st.: verpflichtend
Do. 24. 09. 202008:45-09:30 

Prüfung

Jahrgangsstufentests: Deutsch: 8 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 10. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 6. Jg.st.: verpflichtend
Mo. 28. 09. 2020 

Jüdische Feiertage

Vesöhnungstag-Jom Kippur
Oktober 2020
Sa. 03. 10. 2020
-
So. 04. 10. 2020
 

Jüdische Feiertage

Laubhüttenfest
Sa. 10. 10. 2020
-
So. 11. 10. 2020
 

Jüdische Feiertage

Laubhüttenfest- Sukkot
Mi. 28. 10. 2020
-
Do. 29. 10. 2020
 

Fahrten/Exkursionen

Fahrt Q12 Geologie Windescheschenbach
Dezember 2020
Fr. 25. 12. 2020 

Christlich Orthodoxer Feiertag

Christlich Orthodoxer Feiertag Erster Weihnachtsfeiertag
Januar 2021
Mi. 06. 01. 2021 

Christlich Orthodoxer Feiertag

Fest der Theophanie
Di. 19. 01. 2021 

Christlich Orthodoxer Feiertag

Christlich Orthodoxer Feiertag Fest der Theophanie
März 2021
So. 28. 03. 2021
-
Mo. 29. 03. 2021
 

Jüdische Feiertage

Osterfest
April 2021
Sa. 03. 04. 2021
-
So. 04. 04. 2021
 

Jüdische Feiertage

Osterfest- Pessach
Mai 2021
Do. 13. 05. 2021
-
Fr. 14. 05. 2021
 

Muslimische Feiertage

Ramazan Bayrami
Mo. 17. 05. 2021
-
Di. 18. 05. 2021
 

Jüdische Feiertage

Wochenfest - Schawout
Juli 2021
Di. 20. 07. 2021 

Muslimische Feiertage

Kurban Bayrami -Opferfest
Mi. 21. 07. 2021 

Muslimische Feiertage

Kurban Bayrami - Opferfest
September 2021
Di. 07. 09. 2021
-
Mi. 08. 09. 2021
 

Jüdische Feiertage

Neujahrsfest -Rosch Ha Schana
Do. 16. 09. 2021 

Jüdische Feiertage

Vesöhnungstag- Jom Kippur
Di. 21. 09. 2021
-
Mi. 22. 09. 2021
 Laubhüttenfest - Sukkot
Di. 28. 09. 2021
-
Mi. 29. 09. 2021
 

Jüdische Feiertage

Laubhüttenfest - Sukkot
Do. 30. 09. 202108:45-09:30 

Prüfung

Jahrgangsstufentests: Deutsch: 6 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 8. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 10. Jg.st.: verpflichtend
Oktober 2021
Mo. 04. 10. 202108:45-09:30 

Prüfung

Jahrgangsstufentests: Deutsch: 8 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 10. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 6. Jg.st.: verpflichtend
Januar 2022
Do. 06. 01. 2022 

Christlich Orthodoxer Feiertag

Fest der Theophanie
Mi. 19. 01. 2022 

Christlich Orthodoxer Feiertag

Christlich Orthodoxer Feiertag Fest der Theophanie
April 2022
Sa. 16. 04. 2022
-
So. 17. 04. 2022
 Osterfest -Pessach
Fr. 22. 04. 2022
-
Sa. 23. 04. 2022
 

Jüdische Feiertage

Osterfest - Pessach
Mai 2022
Mo. 02. 05. 2022
-
Di. 03. 05. 2022
 

Muslimische Feiertage

Ramazan Bayrami, - Fastenbrechenfest 02. und 03.05.2022
Juni 2022
So. 05. 06. 2022
-
Mo. 06. 06. 2022
 

Jüdische Feiertage

Wochenfest -Schawout
Juli 2022
Sa. 09. 07. 2022
-
So. 10. 07. 2022
 

Muslimische Feiertage

Kurban Bayrami - Opferfest