Februar 2021
Mo. 22. 02. 2021
-
Fr. 05. 03. 2021
 

Anmeldetermine FOS

letzter Termin Anmeldung: 05.03.2020
Do. 25. 02. 202119:00-20:00 

Infoabende Sprachenwahl und Zweigwahl Online-(MSTEAMS-)Besprechungen

Albrecht, Haslinger, Gärtner, Sander, Wolff, Schlötzer
März 2021
Mo. 01. 03. 2021 

Letzter Termin Anmeldung Qualifizierender Abschluss der Mittelschule

Di. 02. 03. 2021
-
Fr. 05. 03. 2021
08:00-13:00 

Letzter Termin verbindliche Aufnahme in Einführungsklasse

letzter Termin Anmeldung: 05.03.2020
Fr. 05. 03. 2021 

Ausbildungsabschnitt 12/1 neuer Termin: 05.03.2021

Letzter Termin für Zeugnis Ausbildungsabschnitt 12/1; auch Verschiebung eines evtl. Rücktritts
Fr. 05. 03. 2021 

LRA: Schulausschuss

Unterschiedlicher Unterrichtsbeginn
Fr. 05. 03. 2021 

Rückläufer Sprachenwahl und Zweigwahl

Spätester Termin: 05.03.2021
Do. 11. 03. 202118:00-20:00 

Übertritt ans ITG für neue 5.Klässler

Informationsabend für neue 5. Klässler zum Übertritt ans ITG ist pandemiebedingt vorr. nicht möglich. Informationen erfolgen online. Näheres wird bekannt gegeben:
Mo. 15. 03. 2021
-
Fr. 19. 03. 2021
 

Betriebspraktikum, 15.03.-19.03.2021 für alle 9. Klassen

Mo. 15. 03. 202108:00-13:00 

Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer

spätestens sechs Wochen vor Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen
Fr. 26. 03. 2021 

Ausgabe Zeugnis Q11/1

Fr. 26. 03. 202108:00-11:15 

Heute verkürzter Unterricht - Unterrichtsschlusss 11.15 Uhr

Mo. 29. 03. 2021
-
Sa. 10. 04. 2021
 

Osterferien

April 2021
Mo. 12. 04. 202109:00-15:00 

Tag der Orientierung: 9E

Thomahaus Dachau EHA
Di. 13. 04. 202109:00-15:00 

Tag der Orientierung: 9C

Thomahaus Dachau EHA
Do. 15. 04. 202109:00-15:00 

Tag der Orientierung: 9A

Thomahaus Dachau EHA
Di. 20. 04. 202109:00-15:00 

Tag der Orientierung: 9D

Thomahaus Dachau EHA
Do. 22. 04. 202109:00-15:00 

Tag der Orientierung: 9B

Thomahaus Dachau EHA
Mi. 28. 04. 202108:00-13:00 

Ausgabe 1. Leistungsstandsbericht Jgst. 5-10

Do. 29. 04. 202117:00-20:00 

2. Elternsprechtag: Donnerstag, 29.04.2021

Mai 2021
Mo. 03. 05. 2021
-
Fr. 07. 05. 2021
 

Online-Anmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5

Fr. 07. 05. 2021 

Übertrittszeugnisse der Grundschulen

Mo. 10. 05. 2021
-
Mi. 12. 05. 2021
 

Abgabe der Einschreibungsunterlagen vor Ort von 14.00 - 18.00 Uhr

nur nach erfolgter Online-Anmeldung!
Mi. 12. 05. 202108:00-13:00 

schriftliche Abiturprüfung: Deutsch

verschoben vom 30.04.2020
Di. 18. 05. 2021
-
Do. 20. 05. 2021
 

Probeunterricht für neue 5.Klässler für das Schuljahr 2021/2022

Di. 18. 05. 202108:00-13:00 

schriftliche Abiturprüfung: Mathematik

verschoben vom 04.05.2021
Fr. 21. 05. 202108:00-11:15 

Heute verkürzter Unterricht - Unterrichtsschlusss 11.15 Uhr

Fr. 21. 05. 202108:00-13:00 

Schriftliche Abiturprüfung: drittes Abiturfach (mit ! Französisch)

verschoben vom 07.05.2021
Di. 25. 05. 2021
-
Fr. 04. 06. 2021
 

Pfingstferien

Juni 2021
Mo. 07. 06. 2021
-
Fr. 11. 06. 2021
 

Kolloquium: erste Prüfungswoche

Mo. 14. 06. 2021
-
Fr. 18. 06. 2021
 

Kolloquium: zweite Prüfungswoche

Do. 17. 06. 202113:30-16:00 

2, Schulforumssitzung

Fr. 18. 06. 2021 

Notenbekanntgabe Abiturergebnisse am Nachmittag

Mo. 21. 06. 2021 

Abitur: Anmeldung mündliche Zusatzprüfungen

Mi. 23. 06. 2021
-
Fr. 25. 06. 2021
 

Abitur: mündliche Zusatzprüfungen bis 18.06.2021 abzuschließe

Juli 2021
Fr. 02. 07. 2021
-
Sa. 03. 07. 2021
08:00-15:00 

Sporteignungsprüfung

Haupttermin: 02./03.07.2021 Nachtermin: 22./23.07.2021
Fr. 16. 07. 2021 

Entlassung der Abiturienten - Termin geändert auf 16. Juli 2021

Mo. 19. 07. 2021 

Sporttag 6. - 8. Klasse

Mo. 19. 07. 202113:00-17:00 

Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss: 11:15 Uhr (kein verkürzter Unterricht)
Do. 22. 07. 202108:00-17:00 

Landesfinale Rudern

Do. 22. 07. 202113:00-17:00 

Lehrerkonferenz

Heute verkürzter Unterricht 1. St. 08.00-08.30 Uhr 2. St. 08.30-09.00 Uhr 3. St. 09.00 -09.30 Uhr; Pause: 9.30-9.45 Uhr; 4. St. 09.45-10.15 Uhr 5. St. 10.15-10.45 Uhr 6. St. 10.45-11.15 Uhr
Fr. 23. 07. 202108:00-14:00 

Anmeldung für den Eintritt in eine Einführungsklasse

Bitte mitbringen: Abschlusszeugnis, Geburtsurkunde; Zeugnis; positives pädagogisches Gutachten
Mo. 26. 07. 2021
-
Di. 27. 07. 2021
08:00-13:00 

Projekttage am ITG

Mi. 28. 07. 202108:00-13:00 

Wandertag

Do. 29. 07. 202108:00-13:00 

Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2

Fr. 30. 07. 2021
-
Mo. 13. 09. 2021
 

Sommerferien

September 2021
Do. 30. 09. 202108:45-09:30 

Jahrgangsstufentests: Prüfung

Deutsch: 6 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 8. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 10. Jg.st.: verpflichtend
Oktober 2021
Mo. 04. 10. 202108:45-09:30 

Jahrgangsstufentests: Prüfung

Deutsch: 8 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 10. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 6. Jg.st.: verpflichtend