Februar 2020
Sa. 22. 02. 2020
-
Mi. 26. 02. 2020
08:00-18:00 

Berlin-Fahrt

Klassenfahrt der Klasse 10 E mit Herrn Wolff
Mo. 24. 02. 2020
-
Fr. 28. 02. 2020
 

Frühjahrsferien

März 2020
Mo. 02. 03. 202012:15-14:00 

Personalversammmlung

Personalrat - SPF Unterrichtsschluss 12.15 Uhr
Mi. 04. 03. 202019:30-21:30 

Offene Elternrunde; Veranstalter: Elternbeirat

Dr. Epple
Di. 10. 03. 202008:00-11:15 

Klassengemeinschaftstag

Betrifft Klasse 5A, Ort: Klassenzimmer, Fr. Kernbichl. Der Unterricht ab 11.15 Uhr findet jedoch normal statt.
Di. 10. 03. 202019:30-21:30 

Vortrag für Eltern: Soziale Netzwerke

Vortrag Herr Tom Weinert (Polizei) zu: soziale Netzwerke, Apps, Spiele, Daten- und Internetsicherheit, rechtliche Aspekte etc Veranstalter: Elternbeirat
Mi. 11. 03. 202008:00-11:15 

Klassengemeinschaftstag

Betrifft Klasse 5B, Ort: Klassenzimmer, Fr. Kernbichl. Der Unterricht ab 11.15 Uhr findet jedoch normal statt
Do. 12. 03. 202009:45-13:00 

Schulzahnarzt

Betrifft 5. und 6. Klassen
Do. 12. 03. 202018:30 

Informationsabend für neue 5.Klässler 2020/2021; anschließend Führung durch das Schulhaus

Fr. 13. 03. 202008:00-13:00 

Schulzahnarzt

Betrifft 5. und 6. Klassen
Mo. 16. 03. 2020
-
Do. 19. 03. 2020
 

Wintersportwoche 7 B und 7E

Mo. 16. 03. 2020
-
Do. 19. 03. 2020
 

Betriebspraktikum sämtlicher 9. Klassen des ITG, betreut durch die WR-Lehrerinnen und Lehrer

Mo. 16. 03. 2020
-
Fr. 20. 03. 2020
08:00-16:00 

Berlin-Exkursion Kl. 10 D

BTL
Di. 17. 03. 202008:00-11:15 

Klassengemeinschaftstag

Betrifft: Klasse 5D, Ort: Klassenzimmer, Frau Kernbichl. Der Unterricht ab 11.15 Uhr findet jedoch normal statt.
Mi. 18. 03. 2020
-
Fr. 20. 03. 2020
 

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8B

Mi. 18. 03. 2020
-
Fr. 20. 03. 2020
 

Tage der Orientierung, Jugendhaus Niclasreuth, Kl. 8E

Mi. 18. 03. 202008:00-11:15 

Klassengemeinschaftstag

Betrifft Klasse 5C, Ort: Klassenzimmer, Fr. Kernbichl. Der Unterricht ab 11.15 Uhr findet jedoch normal statt.
Mi. 18. 03. 202019:00-20:30 

Vortrag Dr. Hünemörder für Q11

Institut für Amerikanistik: englischsprachig für Q11 KRO
Do. 19. 03. 202009:45-13:00 

Känguru-Wettbewerb

betrifft die Jahrgangsstufen 5-8, weitere Info durch die Mathe-Lehrer und Herrn Berndt
Di. 24. 03. 202008:00-11:15 

Klassengemeinschaftstag

Betrifft: Klasse 5E, Ort: Klassenzimmer, Frau Kernbichl. Der Unterricht ab 11.15 Uhr findet jedoch normal statt.
Mi. 25. 03. 2020
-
Fr. 03. 04. 2020
07:00-12:00 

Schüleraustausch mit Frankreich: ITG in Contres, Schüler aller 8. Klasssen

GEI, HEM
Do. 26. 03. 2020
-
Fr. 27. 03. 2020
 

Eukitea-Theaterprojekt 9. Klassen

Prävention 9. Klassen; ALB
Do. 26. 03. 2020
-
Do. 02. 04. 2020
 

Ungarnaustausch: Ungarn am ITG

Di. 31. 03. 202017:30-20:00 

Kulturabend, Schule ohne Rassismus

STK
April 2020
Mi. 01. 04. 2020
-
Fr. 03. 04. 2020
 

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8A

Do. 02. 04. 202018:30-22:00 

Berufsinformationsabend für Q11

Fr. 03. 04. 202008:15 

Vorösterlicher Gottesdienst in St.Peter, 1. und 2. Std. Ostergottesdienst

Verkürzter Unterricht, Unterrichtsende: 11.15 Uhr
Mo. 06. 04. 2020
-
Fr. 17. 04. 2020
 

Osterferien

Mo. 20. 04. 2020 

Nachbesprechung zur Praktikumswoche: 9. Klassen: jeweils eine Doppelstunde - durchgeführt von Frau Dr. Wagner, Planung Herr Wolff; Aufsicht Stundenlehrer

9a: 1.+2. Stunde 9b: 3.+4. Stunde 9c: 5.+6. Stunde 9d: 1.+2. Stunde (21.4.) 9e: 3.+4. Stunde (21.4.)
Di. 28. 04. 2020
-
Do. 07. 05. 2020
20:00-08:00 

Schüleraustausch mit Frankreich: Schüler aus Contres am ITG

GEI, HEM, 28.04.20 - 07.05.20, 20.00 Uhr - 08.00 Uhr
Mi. 29. 04. 2020
-
Do. 30. 04. 2020
 

Europatag am ITG

Junior-Botschafter/NEU/KEC
Do. 30. 04. 2020 

Konzert mit Zeitzeugengesprächen

Do. 30. 04. 2020 

schriftliche Abiturprüfung: Deutsch

Mai 2020
Di. 05. 05. 2020 

schriftliche Abiturprüfung: Mathematik

Di. 05. 05. 202008:00-13:00 

Spendenlauf Vorträge

Herr Schneck von Interplast hält Vorträge für mitlaufende SchülerInnen
Fr. 08. 05. 2020 

Schriftliche Abiturprüfung: drittes Abiturfach (ohne Französisch)

Mo. 11. 05. 2020 

Schriftliche Abiturprüfung: Französisch

Mo. 11. 05. 2020
-
Mi. 13. 05. 2020
14:00-18:00 

Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5 am ITG

11.05.2020-13.05.2020, jeweils 14.00 Uhr- 18.00 Uhr
Mo. 18. 05. 2020
-
Fr. 22. 05. 2020
 

Erste Prüfungswoche im Kolloquium

Di. 19. 05. 2020
-
Fr. 22. 05. 2020
 

Probeunterricht neue 5.Klässler für 2020/21

19.05./ 20.05. und 22. 05.2020
Di. 19. 05. 202008:00-13:00 

Spendenlauf Durchführung

Egenhofer (Q11); Pickl (Q11); KIN
Mi. 20. 05. 2020 

Aktionstag Musik 2020

www.aktionstagmusik-bayern.de
Do. 21. 05. 2020 

Christi Himmelfahrt

Mo. 25. 05. 2020
-
Do. 28. 05. 2020
 

Zweite Prüfungswoche im Kolloquium

Fr. 29. 05. 2020 

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr

Heute verkürzter Unterricht
Fr. 29. 05. 2020 

Notenbekanntgabe Abitur (am Nachmittag)

Juni 2020
Mo. 01. 06. 2020 

Anmeldeschluss für Sporteignungsprüfung

www.bayspet.de/portal/ Online Meldeverfahren http://spet.uni-passau.de/
Di. 02. 06. 2020
-
Fr. 12. 06. 2020
 

Pfingsferien

Mo. 15. 06. 2020 

Abitur: Anmeldung mündliche Zusatzprüfungen

Mo. 15. 06. 2020
-
Mi. 17. 06. 2020
11:30-18:00 

Orchesterfahrt

WÖR
Mo. 15. 06. 2020
-
Mi. 17. 06. 2020
19:00-21:00 

Theateraufführung: Antigone und ihre Schwester

EHA
Do. 18. 06. 202019:00 

Haupttermin: Sommerkonzert

Ausweichtermin: 24.06.2020
Fr. 19. 06. 2020 

Abitur: Ende mündliche Zusatzprüfungen

Mo. 22. 06. 2020
-
Fr. 26. 06. 2020
08:00-18:00 

Berlin-Fahrt

Klassenfahrt der Klasse 10 E mit Herrn Wolff, 22.06.-26.06.20
Di. 23. 06. 2020 

Zweiter zentraler Englisch-Test in Jahrgangsstufe 10

Mi. 24. 06. 202019:00 

Ausweichtermin Sommerkonzert

Fr. 26. 06. 2020 

Abiturgottesdienst

Fr. 26. 06. 2020 

Entlassung der Abiturienten

Mo. 29. 06. 2020
-
Fr. 03. 07. 2020
08:00-18:00 

Berlin-Fahrt

Klassenfahrt der Klasse 10 C mit Frau Hopper-Teichmann, 29.06.20-03.07.20
Mo. 29. 06. 2020
-
Fr. 03. 07. 2020
08:00-18:00 

Berlin-Fahrt

Klassenfahrt der Klasse 10A mit Frau Neumayer und Herrn Helberg, 29.06.20-03.07.20
Di. 30. 06. 2020 

Mündliche GLN in Englisch/Französisch Q11/2

KRO/HER/HAS
Juli 2020
Mi. 01. 07. 2020
-
Fr. 03. 07. 2020
 

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8C

Do. 02. 07. 2020 

Mündliche GLN in Englisch/Französisch Q11/2

KRO/HER/HAS
Fr. 03. 07. 2020 

Sporteignungsprüfung

Haupttermin 03./04.07.2020
Sa. 04. 07. 2020
-
Sa. 11. 07. 2020
08:00-22:00 

Fahrt nach Dublin , Schüler aller 10. Klassen in Irland

HEM, 04.07.20 - 11.07.20, 12.00 Uhr - 22.00 Uhr
Mo. 06. 07. 2020
-
Mi. 08. 07. 2020
 

Tage der Orientierung, Jugendhaus Josefstal, Kl. 8D

Mo. 13. 07. 2020
-
Do. 16. 07. 2020
 

Maximilianeumsprüfung

Mo. 13. 07. 202013:00-17:00 

Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss: 11:15 Uhr (kein verkürzter Unterricht)
Di. 14. 07. 2020 

Wendelstein mit Q11 - alle Geografie und Geologie-Kurse

Di. 14. 07. 202008:00-13:00 

Französische Märchenerzählung, verschiedene Klassen aller Stufen

Di. 14. 07. 202011:00 

3 Gruppen Synagogenbesuch in Augsburg

Mi. 15. 07. 2020
-
Do. 16. 07. 2020
08:45-13:00 

Tutorenseminar am Petersberg, Schüler der 9. und 10. Klassen

Do. 16. 07. 202013:00 

Lehrerkonferenz

Heute verkürzter Unterricht 3.-6. St: 3. St. 09.00 -9.30 Uhr; Pause: 9.30-9.45 Uhr; 4. St. 09.45- 10.15 Uhr; 5. St. 10.15-10.45 Uhr; 6. St. 10.45-11.15 Uhr
Di. 21. 07. 2020
-
Mi. 22. 07. 2020
 

Projekttage

Mi. 22. 07. 2020 

Endgültige Anmeldung für die Einführungsklasse (nach Erhalt des Abschlusszeugnisses)

Bitte mitbringen: Geburtsurkunde; Zeugnis; positives pädagogisches Gutachten
Do. 23. 07. 2020 

Wandertag

Do. 23. 07. 2020 

Sporteignungsprüfung Nachtermin

23./24.07.2020
Mo. 27. 07. 2020
-
Mo. 07. 09. 2020
 

Sommerferien

September 2020
Mi. 02. 09. 202009:00-12:00 

Besondere Prüfung Deutsch

Do. 03. 09. 202009:00-11:00 

Besondere Prüfung Mathematik

Fr. 04. 09. 202009:00-11:00 

Besondere Prüfung 1. und 2. Fremdsprache

Mo. 14. 09. 202009:00-12:00 

Nachtermin Besondere Prüfung Deutsch

Di. 15. 09. 202009:00-11:00 

Nachtermin Besondere Prüfung Mathematik

Mi. 16. 09. 202009:00-11:00 

Nachtermin Besondere Prüfung 1. und 2. Fremdsprache

Di. 22. 09. 202008:45-09:30 

Jahrgangsstufentests: Prüfung

Deutsch: 6 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 8. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 10. Jg.st.: verpflichtend
Do. 24. 09. 202008:45-09:30 

Jahrgangsstufentests: Prüfung

Deutsch: 8 Jg.st.: verpflichtend Mathematik: 10. Jg.st.: verpflichtend Englisch: 6. Jg.st.: verpflichtend
Oktober 2020
Mi. 28. 10. 2020 

Fahrt Q12 Geologie Windescheschenbach